Religião é Veneno. Fórum de discussão de assuntos relevantes para o ateísmo, agnosticismo, humanismo e ceticismo. Defesa da razão e do Método Científico.
Fórum de discussão de assuntos relevantes para o ateísmo, agnosticismo, humanismo e ceticismo. Defesa da razão e do Método Científico. Combate ao fanatismo e ao fundamentalismo religioso.
Apo escreveu:Já. Mas depois falam que não tem inflação. Peguem as notinhas de Páscoas de 4 anos atrás pra ver...
tbm, mas oq a imagem ali mostra eh a diferença do preço dos ovos pros chocolates normais em barras em qtidade/peso "iguais" e/ou proximos parece ateh q vem ouro dentro dos ovos
Editado pela última vez por Reid em 29 Mar 2010, 17:08, em um total de 1 vez.
Lógico! Ovo é ovo! Apelo diferente, demanda concentrada, fantasias cristãs! E pior que vem um monte de brinquedos dentro. E feitos na China! E algumas crianças querem o brinquedo e não tão nem aí pro ovo! Mas os pais aproveitam, comem o chocolate e todo mundo fica feliz.
Minha filha nunca foi boba assim. Queria o brinquedo, DESDE que viesse bastante chocolate! E daí que a gente tinha que comprar ovos pra ela e pra nós!
Tu é o cara... agora com 30 pilas vou fazer a páscoa de namorada, pai etc...
Sempre fiz esses calculos do "mais barato" de cabeça... relação das embalagens e etc... mas nunca parei pra fazer a comparação de peso entre ovo e barras... muito bom!
Peralá, vamos ser justos. Ovo de páscoa tem CHOCOLATE. Bom bom tem glicose com uma capinha de chocolate.
Quem fez estas contas? Alguém explique para mim: 1 Alpino de 170g custa R$ 4,00. Três (510 g) são R$ 12,00 1 Ovo alpino de 500g custa R$39,90 (40 reais vá lá)
Então, se eu comprar 3 Alpinos barra economizo 67,81%??? Não seriam 232%???
"Tentar provar a existencia de deus com a biblia, é a mesma coisa q tentar provar a existencia de orcs usando o livro senhor dos aneis."
Não tem diferença entre barra e ovo. É só o formato e a embalagem. O chocolate é o mesmo.
Prá mim, que sou chocólatra absolutamente doente descontrolada, tá tudo ótimo! Menos o Kinder Ovo vendido no Brasil, que nem chega aos pés do que comi lá fora. Totalmente diferente, não sei por quê. Uma pena...
Editando: mas ovo é uma coisa tão...tão...gostosa...
Johnny escreveu:Peralá, vamos ser justos. Ovo de páscoa tem CHOCOLATE. Bom bom tem glicose com uma capinha de chocolate.
Quem fez estas contas? Alguém explique para mim: 1 Alpino de 170g custa R$ 4,00. Três (510 g) são R$ 12,00 1 Ovo alpino de 500g custa R$39,90 (40 reais vá lá)
Então, se eu comprar 3 Alpinos barra economizo 67,81%??? Não seriam 232%???
salgueiro escreveu:Sempre achei que era cisma minha, num tem jeito prefiro barra
A barra me dá a sensação de chocolate organizado em pedaços, tudo da mesma espessura, especialmente aqueles pesadões de cobertura ( Nhaaaam!) Gosto de partir os pedaços e tal. Já o ovo é aquela delícia desorganizada com partes mais finas e bordas grossas, mais artesanal e o redondo cabe da palma da mão, gosto de nunca saber que tamanho vai sair o naco ( ai meu deus! ). Tô falando que eu sou DO-EN-TE por chocolate.
Depois tem a categoria das delícias recheadas, trufas com licores e cerejas e outros recheios do demo!
Johnny escreveu:Peralá, vamos ser justos. Ovo de páscoa tem CHOCOLATE. Bom bom tem glicose com uma capinha de chocolate.
Quem fez estas contas? Alguém explique para mim: 1 Alpino de 170g custa R$ 4,00. Três (510 g) são R$ 12,00 1 Ovo alpino de 500g custa R$39,90 (40 reais vá lá)
Então, se eu comprar 3 Alpinos barra economizo 67,81%??? Não seriam 232%???
VOLTA PRO COLÉÉÉÉ´GIOOOOO!!!!
Mostre onde está o erro sem ficar histérica.
"Tentar provar a existencia de deus com a biblia, é a mesma coisa q tentar provar a existencia de orcs usando o livro senhor dos aneis."
salgueiro escreveu:Sempre achei que era cisma minha, num tem jeito prefiro barra
A barra me dá a sensação de chocolate organizado em pedaços, tudo da mesma espessura, especialmente aqueles pesadões de cobertura ( Nhaaaam!) Gosto de partir os pedaços e tal. Já o ovo é aquela delícia desorganizada com partes mais finas e bordas grossas, mais artesanal e o redondo cabe da palma da mão, gosto de nunca saber que tamanho vai sair o naco ( ai meu deus! ). Tô falando que eu sou DO-EN-TE por chocolate.
Depois tem a categoria das delícias recheadas, trufas com licores e cerejas e outros recheios do demo!
Não existe barras de chocolate com os tipos de ovos da CacauShow ou Kopennhagen (?). Se for assim, comprer barra de cobertura de 1K e tenham uma diarréia.
"Tentar provar a existencia de deus com a biblia, é a mesma coisa q tentar provar a existencia de orcs usando o livro senhor dos aneis."
salgueiro escreveu:Sempre achei que era cisma minha, num tem jeito prefiro barra
A barra me dá a sensação de chocolate organizado em pedaços, tudo da mesma espessura, especialmente aqueles pesadões de cobertura ( Nhaaaam!) Gosto de partir os pedaços e tal. Já o ovo é aquela delícia desorganizada com partes mais finas e bordas grossas, mais artesanal e o redondo cabe da palma da mão, gosto de nunca saber que tamanho vai sair o naco ( ai meu deus! ). Tô falando que eu sou DO-EN-TE por chocolate.
Depois tem a categoria das delícias recheadas, trufas com licores e cerejas e outros recheios do demo!
Não existe barras de chocolate com os tipos de ovos da CacauShow ou Kopennhagen (?). Se for assim, comprer barra de cobertura de 1K e tenham uma diarréia.
Tem sim! Mas compro barra de 1 KG de alguma coisa meio-amarga de marca mais popular mesmo! E eu nem tenho diarréia! Chocolate faz parte do meu DNA!
Johnny escreveu:Peralá, vamos ser justos. Ovo de páscoa tem CHOCOLATE. Bom bom tem glicose com uma capinha de chocolate.
Quem fez estas contas? Alguém explique para mim: 1 Alpino de 170g custa R$ 4,00. Três (510 g) são R$ 12,00 1 Ovo alpino de 500g custa R$39,90 (40 reais vá lá)
Então, se eu comprar 3 Alpinos barra economizo 67,81%??? Não seriam 232%???
VOLTA PRO COLÉÉÉÉ´GIOOOOO!!!!
Mostre onde está o erro sem ficar histérica.
Meu amor, é regrinha de 3 simples:
Se 40 corresponde a 100...12 corresponde a X
Monta a continha e dá : 12 x 100 = 1200 / 40 = corta corta zerinho, fica 120 / 4 = 30 Gasta só 30%. Economiza 70%. Certim?
Tu é o cara... agora com 30 pilas vou fazer a páscoa de namorada, pai etc...
Sempre fiz esses calculos do "mais barato" de cabeça... relação das embalagens e etc... mas nunca parei pra fazer a comparação de peso entre ovo e barras... muito bom!
outra coisa q da para fazer eh comprar os chocolates normais mesmo, comprar uma forma e fazer vc mesmo os próprios ovos, da marca escolhida e dpois dar de presente
Tu é o cara... agora com 30 pilas vou fazer a páscoa de namorada, pai etc...
Sempre fiz esses calculos do "mais barato" de cabeça... relação das embalagens e etc... mas nunca parei pra fazer a comparação de peso entre ovo e barras... muito bom!
outra coisa q da para fazer eh comprar os chocolates normais mesmo, comprar uma forma e fazer vc mesmo os próprios ovos, da marca escolhida e dpois dar de presente
É falando assim parece fácil, mas pelo que sei de chocolates tem q ter umas manhas nesse negocio de derreterXresfriar...
Depois pega uma Apo da vida ae que eh profissional no assunto e se lasca! hehehehehe
Tu é o cara... agora com 30 pilas vou fazer a páscoa de namorada, pai etc...
Sempre fiz esses calculos do "mais barato" de cabeça... relação das embalagens e etc... mas nunca parei pra fazer a comparação de peso entre ovo e barras... muito bom!
outra coisa q da para fazer eh comprar os chocolates normais mesmo, comprar uma forma e fazer vc mesmo os próprios ovos, da marca escolhida e dpois dar de presente
É falando assim parece fácil, mas pelo que sei de chocolates tem q ter umas manhas nesse negocio de derreterXresfriar...
Depois pega uma Apo da vida ae que eh profissional no assunto e se lasca! hehehehehe
HAHAHAH! Sou preguiçosa, nunca fiz chocolate em casa, mas sei as manhas. Não é assim tão dificil. E quem ama não reclama!